Хелпдеск что это и зачем нужен

У любого онлайн-сервиса есть служба поддержки, решающая вопросы и проблемы клиентов. Она же существует и у компаний, оказывающих офлайн-услуги и продающих физические товары. И в своей работе службы поддержки используют специальные программы, позволяющие принимать и обрабатывать входящие запросы. О них и пойдёт речь в этой статье.

Что такое Help Desk и для чего он используется?

Программы, используемые службами поддержки клиентов, называются Help Desk. С их помощью специалисты принимают, учитывают и обрабатывают входящие запросы. По сути, это программы, позволяющие автоматизировать работу службы поддержки, а значит повысить её точность и эффективность.

Если говорить про функционал Help Desk сервисов, то с их помощью можно:

  • Считать количество обращений.
  • Классифицировать обращения.
  • Выделять наиболее приоритетные обращения.
  • Следить за скоростью решения проблем.
  • Контролировать уровень загрузки службы поддержки.
  • Выявлять наиболее проблемные зоны продуктов.

И делать ещё целый ряд других операций, направленных на качественное обслуживание клиентов и оптимизацию работы службы техподдержки. Как результат, использование Help Desk приводит к повышению удовлетворённости клиентов и снижению расходов как на службу поддержки, так и на другие отделы и операции компании, включая сам продукт.

На что обратить внимание при выборе Help Desk

В Help Desk большую роль играет функционал коммуникации с клиентами. Раньше основным каналом общения был email и телефон. Сейчас же обращения в службу поддержки поступают через:

  • Email.
  • Мессенджеры: WhatsApp, Viber, Telegram.
  • Чаты на сайтах и в приложениях.
  • Телефон.

А потому, помимо основного функционала, описанного в предыдущем разделе, важно, чтобы у Help Desk была возможность интеграции с чатом и мессенджерами.
Немаловажно, чтобы сервис мог интегрироваться и с CRM-системой. Это позволит отслеживать все контакты с клиентом не только по вопросам поддержки. Позже, используя эту информацию, можно будет отследить истинную причину обращений.

Например, если вы продаёте свой продукт через подрядчиков и вдруг количество обращений в службу поддержки увеличилось, то интеграция с CRM может показать, у кого из них клиенты покупали продукт. Если у большинства был один подрядчик, то проблема в нём, а не в самом продукте. То же касается и работы продаж через собственных менеджеров.

Удобно, когда в Help Desk есть возможность создания собственного клиентского портала, оформленного в корпоративном стиле компании. Такой портал позволяет клиентам самостоятельно регистрировать заявки, отслеживать ход исполнения, подтверждать их выполнение и оценивать качество работы службы техподдержки. Более того, портал доступен в режиме 24/7, потому специалистам службы не требуется быть на связи круглосуточно. Клиент может оставить заявку, когда угодно, а служба поддержки обработает её в рабочие часы.

И, конечно, нужно обратить внимание на то, в каком виде предоставляется аналитика. Именно эта функция позволяет оценивать эффективность работы всей службы и оперативно выявлять и реагировать на проблемные ситуации.

ТОП-3 популярных систем по мнению пользователей

На рынке можно встретить множество сервисов. Только в рейтинге сайта HelpDeskRating представлено 20 программ, доступных российским пользователям. Там и облачные, и коробочные версии. И программы на разных языках. Бесплатные и нет. Ниже представлен ТОП-3 популярных систем по мнению пользователей и экспертов портала.

1-е место: Pyrus Service Desk

Принимает заявки по телефону, email, через чат/форма на сайте, приложение, соцсети и мессенджеры.

Настраивается без программистов.

Доступен на русском и английском языках.

Один оператор может работать сразу с несколькими заявками одновременно.

Есть бесплатный тариф с довольно широким функционалом. Его можно использовать для теста платформы перед покупкой платной версии.

Возможны интеграции с мессендержами, Facebook, Instagram, 1С, amoCRM и другими программами.

2-е место: ITSM 365

Имеет широкий функционал и гибкие возможности настройки.

Не требует специальных навыков для начала использования.

Есть встроенная система KPI менеджеров техподдержки.

Можно настроить практически под любой бизнес.

Но есть и минусы:

  • Программа дорогая: от 5000 рублей в месяц.
  • Для полноценной настройки под себя требуется привлечение сторонних специалистов.

Как результат, система очень функциональная, но больше подходит для среднего и крупного бизнеса, чем для небольших предприятий.

3-е место: UseResponse

Позиционирует себя как комплексный сервис, работающий и с обращениями в техподдержку, и со сбором и обработкой отзывов клиентов. Таким образом, компания получает обратную связь о продукте не только через решение серьёзных проблем, но и через обратную связь. Это позволяет улучшать товар и услугу ещё до того, как проблемы станут заметны широкому кругу пользователей.

Сервис доступен на трёх языках: русском, английском и немецком.

С клиентами можно общаться через email, Facebook, WhatsApp, Telegram, Viber, Live chat, Line, Telegram, и чатбот.

Клиенты отмечают, что интерфейс системы интуитивно понятен и настроить её просто.

Доступна как в облачном, так и в коробочном формате.

К минусам стоит отнести только стоимость. Пакеты начинаются от $149 в месяц, что на момент написания статьи равняется 10 500 рублей в месяц. Есть возможность сэкономить, оплатив подписку сразу на год за $1490, что в пересчёте на месяц составляет $124 или 8740 руб.

Таким образом, система вряд-ли подойдёт малому бизнесу. Но средним и крупным компаниям будет удобно с ней работать.

Заключение

В статье мы разобрали основной функционал систем Help Desk, который необходимо учитывать при выборе программы для своего бизнеса. Также привели рейтинг 3-х наиболее популярных среди пользователей систем.

Если у вас небольшая компания или вы впервые внедряете Help Desk, то обратите внимание на бесплатные и недорогие сервисы. Они позволят вам понять, что вам нужно от программы. Позже можно переходить к выбору более серьёзной системы под свои нужды.

Полный список программ с рейтингом, описанием и отзывами смотрите на HelpDeskRating.